Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Планировка участка: практические советы


Планировка участка: практические советы Планировка участка – это нечто более широкое, чем ландшафтный дизайн, очень важная составляющая комфортного проживания за городом. Если Вы не хотите привлекать профессионалов, но выполнить эту работу своими силами, то Вам нужно знать целый ряд особенностей планировки.

Во-первых, это расположение основных строений. Планировка учитывает расположение главного и запасного входа в здание относительно дороги, расположение въезда в гараж, входа в подвал. Также на плане должны быть отражены и параметры пешеходной дорожки, ворота, ограждения.

Во вторую очередь на плане должны быть отражены вспомогательные строения: баня, хозяйственные постройки, сарай, котельная. Стоит учитывать СНИПы, в соответствии с которыми расстояние между участками должно составлять не менее 6 метров (нужно смотреть отдельно каждое конкретное строение).

Затем на план наносятся дополнительные объекты: детская площадка, пруд, теплицы, огород, цветочные клумбы и проч. На выходе, у Вас получается комплексное видение своего будущего участка. Допустим, Вы ведёте строительство не с ноля, а уже имеет определённый комплекс построек. Для этого тщательно измерьте участок, разлинуйте его на бумаге на квадраты для простоты работы и нанесите здания с точностью до 10 сантиметров. Проще всего сделать это на компьютере. Затем уберите те объекты, которые Вы собираетесь демонтировать.

И вновь цикл повторяется: основные строения, гараж, хозяйственные постройки и котельная, баня, дополнительные элементы. Таким образом, Вы будете иметь два плана: то, что есть сейчас, и то, к чему нужно прийти. Любое творчество, безусловно, хорошо, но только если оно учитывает все требования и регламенты в области строительства. Поэтому имея на руках такой план, проконсультируйтесь с архитектором о возможности его реализации. За такую консультацию дорого платить не придётся, зато многие вещи сразу станут на свои места.

Все постройки должны учитывать следующие параметры:
1. Интенсивность использования.
2. Пожароопасность.
3. Свободный выезд и въезд (гараж).
4. Близость к коммуникациям (баня, хозяйственные постройки, котельная).
5. Удалённость от соседей и дома (мастерская, постройки для животных).
6. Эстетическая составляющая (все неказистые вещи лучше убрать с глаз долой).

С такими советами Вы точно сможете сделать свой участок красивым и комфортным для жизни.


Размещено: 30.10.2010 в 17:13   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя