Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Проектирование миксбордера


Проектирование миксбордера Мискобрдер – это постоянный цветник, где есть и древесные растения. «Миск» - значит смешанный, то есть в одном ряду может содержаться большое количество цветов. Это настоящая цветочная песня, которая может включать в себя 30-40 «аккордов». Однако создание миксбордера – достаточно трудоёмкий процесс. В конце концов, Вы получаете очень стильное и красивое ограждение, которое радует глаз и служит источников энергии для Вас и для случайных прохожих.

Вначале нужно выбрать хорошее место для композиции. Оно должно быть достаточно открытым для солнца, но не очень большим, иначе сам микс затеряется на огромных просторах. Небольшие участки возле Вашего двора отлично подходят для этой цели. Нужно наметить, какой результат Вы хотите получить в результате создания этой цветочной группы и двигаться к реализации цели. Ещё до посева цветов, можно украсить свой «борд» булыжниками и декоративными элементами.

Затем Вам необходимо выбрать растения. В этом качестве подойдут не только цветы, но и кустарники. Можно заниматься их сочетанием, однако в этом случае ответственность ещё выше. Не все цветы могут перенести отсутствие достаточного количества света. Растения должны быть достаточно сдержанны в росте, иначе они быстро заполнят всё пространство борда.

Как правило, выбор происходит между низкорослыми растениями (прострел, полынь, молочай, зверобой, ирис, гвоздика, астра, адонис), среднерослыми (гравилат, люпин, мак, пион, флокс, колокольчик) и высокорослыми (лилейник, крестовник, подсолнечник декоративный, хризантема). Желательно хотя бы примерно представлять себе сочетание цветов растений, чтобы результат не получился непредсказуемым.

Мискбордер, как и любая цветочная композиция, имеет основу, то есть фон. В неё должны лечь такие растения, которые цветут долго, но не навязчиво. При этом высота растений не должна быть очень большой. Чтобы добиться красоты, Вам придётся комбинировать некоторые виды растений. Яркие с умеренными, среднерослые с низкорослыми. Желательно, чтобы период цветения разных цветов и кустарников был неодинаков. На передний план выводятся акценты: розы, тюльпаны, декоративная капуста и т.д. Они должны быть несколько ярче и выше основной цветочной группы. Чтобы Ваш миксбордер украшал участок несколько сезонов, используйте многолетние растения.

Если Вы забросите ухаживание за миксбордером, то очень скоро он из красивого сочетания цветов превратится в хаотичное нагромождение растений. Поэтому, однажды занявшись таким проектом, старайтесь поддерживать его в хорошем состоянии.


Размещено: 18.11.2010 в 21:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя