Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Современные виды покрытия подоконников


Современные виды покрытия подоконниковПодоконники в России сегодня стали уже не просто элементом окна. Это полноценная часть декора помещения. Более того, зная некоторые  нюансы и секреты, вы действительно можете украсить помещение при помощи подоконника. Но для этого необходимо выбирать качественные подоконники. 

Качество подоконника, в первую очередь, зависит от того, как именно и из чего производят изделие. И, конечно же, очень важно знать, какое покрытие для подоконника выбрать.  Ведь от качества поверхности подоконной доски, напрямую зависят следующие характеристики:
  • Внешний вид подоконника - не потеряет ли изделие свою привлекательность через два года. Например, подоконники ТМ Данке имеют гарантию на срок 10 лет. То есть в течение 10 календарных лет, ваш подоконник не потемнеет и его покрытие не потеряет товарного вида.
  • Стойкость изделия к повреждениям – сосколам, царапинам, пыли и т.д.
  • Влаго- и термостойкость подоконника.

Сегодня производители предлагают рынку три вида материалов, которым ламинируют подоконники. Это пленка на основе акриловой смолы (так называемая пленка с EPL покрытием), пленки на основе меламиновых смол (речь идет о CPL покрытии) и обычные, привычные покупателям недорогие ПВХ- пленки.  Следует заметить, что для покрытия ДСП и МДФ подоконников могут использовать так же шпон.

Каждое покрытие имеет как свои достоинства и недостатки.

Например, ПВХ-пленка  - это материал, который используют для покрытия недорогих пластиковых подоконников.  К преимуществам таких изделий можно отнести разве что их невысокую стоимость.  Однако следует понимать, что купив дешевый пластиковый подоконник, вы получаете изделие, которое через полгода потеряет свой товарный вид. Ведь схожая с бумагой тонкая пленка царапается, меняет свой изначальный цвет, а если она еще и шершавая, то отмыть следы кофе или вина, да и просто въевшуюся пыль практически невозможно. 

Что же касается подоконников с покрытием на основе смол, то тут между ними также есть принципиальное отличие. CPL - покрытие прекрасно моется, однако абсолютно не подлежит никакой реставрации, а так же обладает высокими показателями температурного сжатия и расширения. И, наконец, третий вариант покрытия – EPL – покрытие, на основе меламиновых смол. Данный вариант покрытия подоконника имеет множество достоинств по сравнению со своими конкурентами и всего один недостаток.  Дело в том, что такие подоконники относятся к изделиям премиум-класса, следовательно, их стоимость выше средней на рынке России. Однако, приобретя подоконник ДАНКЕ с таким покрытием,  вы минимум на 10 лет можете не думать о замене подоконников и о том, что изделия потеряли внешний вид и требуют сложного дорогостоящего ухода.



Размещено: 15.07.2015 в 11:56   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя