Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Утепляем лоджию самостоятельно


Утепляем лоджию С чего начинать утепление балкона или лоджии и когда лучше всего этим заняться? Подобные вопросы возникают сразу же после того, как появляется желание увеличить за счет балкона количество квадратных метров своего жилья, которых, как известно, много не бывает.

Начинать нужно с консультации со специалистами, которые оказывают подобные услуги. И не потому что самостоятельно вы этого сделать не сможете, а потому что для осуществления задуманного необходимо выяснить, какую нагрузку сможет выдержать лоджия. А уж если вы планируете убрать балконную дверь, одним остеклением не обойтись — дополнительно придется утеплить боковые стены и парапет. Задача усложняется, если парапет выполнен из металлических прутьев. В этом случае следует заложить его пеноблоками. Не все балконы, особенно в старых домах, рассчитаны на такую нагрузку, и это доведется учесть.

Итак, что же необходимо делать, если по расчетам специалистов ваша лоджия способна выдержать подобную реконструкцию? Первым делом понадобится ее застеклить. Для этой цели лучше всего подойдут пластиковые окна недорого приобретенные у компании-производителя. Лучше, если и устанавливать их будут специалисты той же фирмы — поскольку площадь остекления балкона немаленькая, это позволит существенно снизить затраты.

Теперь можно приступить к самому процессу утепления. Для того чтобы получить действительно заметный результат, утеплить придется все поверхности: пол, стены, включая те, что примыкают к комнатам, парапет и даже потолок. В противном случае холод от наружных стен и соседних балконов может свести на нет все ваши усилия. Если парапет был сложен из пеноблоков, значит, понадобится еще и наружная отделка лоджии. Для этого подойдет пластиковый сайдинг или гофрированное оцинкованное железо.

Производить подобные работы лучше всего летом, тогда остекление и отделка лоджий потребуют меньше времени, поскольку раствор, который используют при кладке, высохнет гораздо быстрее, и соединения пеноблоков будут более надежными. Да и герметизацию стыков в теплое время года выполнять проще.

После того как все просохло, и не осталось никаких щелей, можно приступать к укладке теплоизоляционного слоя. Его толщина выбирается в зависимости от особенностей климатических условий вашего региона: чем суровее зимы, тем толще должен быть изоляционный слой. Неправильный выбор утеплителя может привести к промерзанию стен, в результате чего пострадает внутренняя отделка.




Размещено: 29.02.2012 в 19:24 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • bija089   2012-03-01 08:46:02
    Я считаю, вы не правильным путем пошли, сперва утепляют лоджии и балкон, если специалисты разрешили увеличивать на опорную плиту, после устанавливать пластиковые окна. Утеплять лучше минеральными матами, плотностью больше 100 кг/м. кв. или пенопластом, толщина должна быть утеплителя не ниже 150 мм. Только тогда в комнате будет тепло при любом морозе в квартире.
  • geha2   2012-03-02 16:29:41
    Не стоит использовать пенопласт для внутреннего утепления балкона или лоджии - он прекрасно горит и, самое главное, очень сильно дымит. Для наружного утепления под штукатурку - пожалуйста. Для внутреннего утепления действительно вполне подходит минеральная или базальтовая вата, а если хватит денег - тонкие 5 см блоки из пеностекла. Это один из немногих биологически инертных утеплителей.
  • teac2011   2012-03-02 20:24:53
    Что бы утеплить лоджию следует всё хорошо рассчитать, сколько потребуется материала. Для наружного или же внутреннего утепления лоджия стоит использовать минеральную вату. Вата экологически чистый материал, так же она не горит, а только плавиться либо вообще не деформируется. Если же вы будете сами утеплять лоджию минеральной ватой, то следует работать в респираторе и в одежде.
  • Helenmod   2012-03-04 08:29:37
    Консультация со спецами-строителями, по утеплению лоджии, тоже привела к тому, что рекомендуют пенопласт для утепления, но я, вообщем-то, согласна с geha2, по поводу пожароопасности. Еще узнали от знакомых, что, утеплив лоджию, кстати тоже утепляли пенопластом, они явно перестарались, воздухообмена, видимо, теперь там нет и в углах уже появилась плесень плесень (3-я зима пошла, как утеплили). К тому же соседи снизу тоже возмущались (у них неутепленная лоджия), на потолке их лоджии тоже плесень появилась. Придется собрать самую полную информацию обо всех минусах, а потом уже приступать.
  • vova__   2012-03-04 18:05:30
    Нужно установить как минимум двойное стекло, обязательно метало-пластиковые окна. Лучше утеплять пенопластом, он легче, и не даст нагрузок на опорную плиту. В основном статья правильная, лучше обратиться к специалистам для безопасности. Полностью согласия, что нужно и утеплить пол, потому что он будет очень холодный и находиться там будет очень не комфортно.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий